Если один единоличный собственник решил подарить 1/2 доли брату, то подлежит ли такая сделка нотариальному удостоверению?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Такая сделка может быть осуществлена без нотариуса.

В вашем случае НЕ требуется обязательное заверение нотариусом, т.к. собственник один

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Нет, не подлежит. Собственник же владелец целой доли.

Отчуждает 1\2 доли.