Если на меня подали в суд вместе с собственником квартиры, я могу подать ответный иск за моральный ущерб?

• г. Благовещенск

Я не являюсь собственником жилья а только прописана в данном жилье, имеют ли право подавать на меня в суд по задолженности за коммунальные услуги? Если на меня подали в суд вместе с собственником квартиры, я могу подать ответный иск за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Если вы зарегистрированы в жилье, то обязаны и содержать его и платить коммунальные услуги.

Так что о встречном иске забудьте, думайте о том как решить судебный спор.

Отвечаю подробно еще раз.

В Конституции полное описание всех прав каждого гражданина выделено в отдельную главу: вторую, поскольку это общедоступный документ, не буду приводить сюда выдержки, Вы можете самостоятельно почитать ее, тем более, что предполагается знание гражданами содержания данного документа.

Кроме Конституции подробно о компенсации морального вреда рассказывает Гражданский кодекс, а именно, из 8 главы части 1 кодекса, которая определяет положения, на основании которых должны регулироваться споры о нематериальных благах и их защите.

Компенсация морального вреда возможна именно в отношении гражданина, частного лица, конкретного человека, а не фирмы или компании в целом. Данная грань проводится на том простом основании, что фирма не может что-либо чувствовать, поскольку является лицом неодушевленным. За лейблом любой компании стоят люди, и только моральный вред, направленный против конкретной личности, может быть рассмотрен судом. А вот посягательства на репутацию компании – это уже совершенно другие статьи закона.

Если я не проживаю в данном жилье, а имею только там прописку, почему я должна платить за коммунальные услуги? Еще и в суд мне проблематично явиться, у меня грудной ребенок, что с этим делать? Также в суд подали на меня по моей девичьей фамилии, а у меня уже как год другая фамилия и изменения я подавала в компанию.

Ксения, в суд Вам явиться проблематично, производить оплату услуг ЖКХ, за Вас должен извините "дядя", а Вы ещё и о моральном вреде думаете?, -совести у Вас совсем нет. Снимайтесь в регучёта из чужой квартиры и никто к Вам ничего предъявлять не будет. Можете до суда, пойти с собственником жилья и сняться с регучёта из его квартиры и суда не будет. После суда придётся идти сниматься с регучёта из чужой квартиры. с судебным приставом.