Как получить плановую операцию кисты пазух носа для мобилизованного, если военный госпиталь отказывает?

• г. Тверь

Как добиться плановой опирации кисты пазух носа если мобилизованый, в военном госпитале отказывают и направление не дают, врачи платных и государственных в заключения пишут требуется плановая опирация, но сделать её не могут ибо мобилизованый.

Можно ли с разрешением на опирацию командующего пойти в военный госпиталь получить там направление на лечение (опирацию) по месту жительства?

Или что нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, можно с разрешения командования, только если по месту жительства есть военный госпиталь, в котором практикуются данного вида операции. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.