Как вывеска парикмахерской на крыше квартиры портит жизнь собственнику - как заставить демонтировать?
50₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме на первом этаже. В подвальном помещении функционирует парикмахерская. Владелец парикмахерской пристроил к выходу из подвала металлоконструкцию с крышей, которая находится практически на уровне подоконников 2 комнат моей квартиры. Более того, на крыше разместили рекламную вывеску, которая ограничивает видимость из 2-х окон моей квартиры.

Для узаконивания конструкции мой отец (будучи собственником жилья до меня) написал заявление на имя главного архитектора, что не против постройки данной крыши, при условии, что вывеска будет демонтирована по первому требованию (в квартире шел ремонт, там никто не жил, поэтому разрешили пока вывеску не снимать). На основании этого заявления, парикмахерской было выдано разрешения на данную пристройку. На сегодняшний день после оформления дарственной от моего отца мне, при обращении с просьбой демонтировать вывеску, мы получили отказ с мотивацией, что на всю конструкцию включая вывеску получено официальное разрешение. Как в данной ситуации действовать, и можно ли заставить демонтировать всю конструкцию включая крышу? После заселения, оказалось, что эта крыша доставляет нам много неудобств в виде снега, который на ней скапливается, и соответственно стены не просыхают, окна уже в этой части квартиры начали покрываться ржавчиной.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь за производством независимой экспертизы по поводу нарушения размещенной вывеской требований санитарных правил и норм "Гигиенические требования к инсоляции и

солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076"). Затем на основании положительного (для Вас ) заключения Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и суд с иском об устранении нарушений.

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Для решения данного вопроса рекомендую вам провести Строительно-техническую экспертизу с привлением ВСЕХ Заинтересованных лиц.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2012г

10:37 моск.

Через суд. С чесноков

Алексей!

В суд Вам обращаться нужно.