Госслужащему-пожарному отказали в отсрочке на время контракта - беспредел в военкомате

• г. Волгоград

Заключил контракт и нахожусь на прохождении службы в части Федеральной противопожарной службы Пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.

Осенью вызывали в военкомат для уточнения личного дела где я сказал что буду заключать контракт в пожарной части после получения высшего образования по направлению пожарная безопасность, мне ответили что предоставят отсрочку на время действия контракта тоесть до 27 лет, контракт на 5 лет и отсрочка будет действительна пока контракт действительный.

Приношу копию контракта, копию выписки из приказа о моем зачислении, копию документа где мне присвоено специальное военское звание, копию диплома из университета.

И мне говорят что сотрудники теже самые что призывная комиссия о том что отсрочка мне не пологается, а как же острочка по месту службы? Когда я являюсь гос служащим и имеют специальнон звание, а так же высшее образование по специальности в которой прохожу службу.

Все это говорилось мне после того как меня без повестки отправили проходить мед комиссию в военкомате а после стали сувать повестку о том что я должен явиться к месту сбора прохождения службы, угрожая что меня начнут уволнять и обеспечат мне какие-то выдуманные 2 года службы в армии, говоря что я не имею право на острочку из-за того что мой вуз не от МЧС напрямую, на мои слова об обжаловании решения комиссии мне сказали жалуйся куда хочешь и они не дадут никаких контактов куда мне надо жаловаться.

Собираюсь подать копии документов которые нужны для отсрочки для их подписи и печатей что б не писали в уклонисты поскольку они сказали будут считать меня таковым.

Беспредел и только.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Совсем не обязательно просить у сотрудников военкомата "контакты" для обжалования решения о призыве. Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую (областную) призывную комиссию или в суд.

Однако, сначала нужно определиться, есть ли смысл в обжаловании.

Так, например, если вы действительно не закончили ВУЗ МЧС, то отсрочка вам не положена. А если при трудоустройстве вам кто-то сказал иное, то вас просто подставили.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Это не беспредел, а требование подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе:

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в...Государственную противопожарную службу, ...Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях. Если ВУЗ, в котором Вы обучались, не относится к МЧС, отсрочка Вам предоставлена не будет.