Инвалиду 3 группы отказывают в индексации компенсации по решению суда после чернобыльской катастрофы – правомерно?

• г. Пермь

Инвалид 3 группы в следствие чернобыльской катастрофы, получает ежемесячную компенсацию в сумме 25000 рублей по решению суда от 2008 года, в решении не прописано с последующей индексацией, ссылаясь на это ему эта сумма не индексируется. Хотя законом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты. Правомерно ли ему отказывают в индексации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Не законно отказывают в индексации, но это бездействие прийдется обжаловать в суд. Пусть ликвидатор ЧАЭС напишет заявление с требованием произвести ему индексацию, а по истечении месяца может обращаться в суд, если индексация не будет произведена.

Надо смотреть решение суда.