Я военнослужащий срочной службы, скоро у меня демобилизация. До дома мне ехать 2700 км, мне должны давать билет на самолет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если имеются кроме автотранспорта иные виды транспорта, на которых вы можете добраться до места жительства от места службы, то вам положены впд только на ж/д транспорт.

Здравствуйте

На самом деле вы имеете право получить ВПД и на самолет в соответствии с п. 64 Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву,

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;