Дарственная чужому человеку

• г. Астрахань

Если я хочу подарить свою часть дома не родному человеку, то большой ли

налог придется платить одаряющему?

Ответы на вопрос (6):

Одаряемому необходимо будет заплатить налог в размере 13 %.

13% от рыночной стоимости подарка.

Заплатить придется 13% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте, Алевтина Ивановна!

Я почему-то подумал, что Вас интересует налогообложение того кто дарит (дарителя), так как в контексте вопроса выражение: "одаряющему" можно понимать как "дарящему". Поскольку Даритель ничего не приобретает, то налог на доход у него не возникает.

Налог составит 13% от кадастровой стоимости недвижимости, уменьшенный в 2 раза, так как подарите 1/2. Вы можете это сами посчитать, кадастровую стоимость можно увидеть в налоговом уведомлении, которое вам приходит на уплату налогов.

Р.Р. Курамшин. Спасибо Вам большое за правильный ответ. Меня действительно интересовало налогообложение "дарящему". Я немного неправильно выразилась "одаряющему". И это многих сбило с толку.