В этой квартире он не прописан и не проживает.

• г. Долгопрудный

Если мама напишет завещание на приватизированную квартиру на меня, единственную дочь, будет ли иметь право на квартиру её нынешний муж (инвалид 1 группы), она сама тоже инвалид 2 группы. Брак зарегестрированн 1 год назад. В этой квартире он не прописан и не проживает. У него есть собственное жильё.

Ответы на вопрос (2):

пусть ваша мама вам подарит эту квартиру при жизни иначе при написании завещания при смерти вашей матери будет иметь право на обязательную долю так как он инвалид то есть не труда способен

Светлана, да он будет иметь обязательную долю в этой квартире.