Потерпевшая по уголовному делу против обвиняемого в Москву - ждать ответа из Верховного суда или отправлять иск?

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевшая по уголовному делу, живу в СПб с обвиняемым, судья СПб по подсудности отправила дело в Москву, с 1 декабря по ходатайству обвиняемого дело в Верховном суде, иск в рамках уголовного сейчас в Москву послать или ждать ответа, из верховного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Общее правило территориальной подсудности - это МЕСТО совершения преступления. По смыслу статьи 44 Уголовно процессуального кодекса РФ, гражданский иск следует подавать в суд, который осуществляет рассмотрение уголовного дела по существу. Для более корректного ответа на Ваш вопрос, недостаточно информации. Не могли бы Вы пояснить конкретные основания направления дела по подсудности? (весьма странно что территориальность пересмотрена на столь поздней стадии), а так же в рамках обжалования какого решения, дело в настоящий момент направлено в Верховный суд?

Здравствуйте.

Вы можете направить свое исковое заявление о возмещении морального и материального вреда по месту разрешения уголовного дела.

В большинстве случаев именно так лучше всего сделать. Если суд по каким то причинам не сможет разрешить ваш гражданский иск в рамках уголовного дела, вы можете подать иск уже в порядке гражданского судопроизводства.