«Как оспорить ложный протокол по ст. 19.13 КоАП о ложном вызове, когда звонивший был не я?»

• г. Казань

Незаконно составили протокол по ст 19.13 КоАП ложный вызов. Доказательства нету что я звонил в спец службы. Звонил знакомый с моего сотового номера. Как прекратить дело в суде?

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть, хотя и туманные.

Следует ознакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела.

Надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию.

Попросите друга прийти в суд и сказать правду, что это он звонил. Там штраф 1500 рублей. Пусть отвечает.

Если усмотрен состав деяния, значит должно быть установлено лицо. Если звонили не вы, то значит вы свидетель, который, в свою очередь, не вправе отказаться от показаний и не может давать ложные показания.