Возможно ли сохранить отсрочку от армии при переводе после академического отпуска с увеличением срока обучения?

• г. Владикавказ

Сохраниться ли отсрочка от армии, если я буду переводиться после взятия академ отпуска (вместе с переводом и академом срок обучения увеличится ровно на один год) ?

Ответы на вопрос (2):

В течение года отсрочка сохраняется.

Здравствуйте, Георгий.

Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором содержатся пояснения о сохранении отсрочки.

Смотрим и находим, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.

Отпуск или перешедшим - это то самое словосочетание, на которое ссылается военкомат, когда отказывает в сохранении отсрочки в ситуации, подобной вашей, утверждая, что гражданин вправе воспользоваться либо переводом, либо академическим отпуском.

Поэтому, возможно вам придется доказывать свое право на отсрочку в суде или искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий