Няне в детском саду возлагают обязанности стирки постельного белья без оплаты - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, обязаны ли платить няне в детском саду, пришкольная группа, за стирку постельного белья? Сократив ставку прачка, руководство возложили обязанности на няню, при этом без оплаты данной работы, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна. Это неправомерно. Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы возможно лишь с согласия сотрудника (ст. 60.2 ТК РФ). Эта работа должна дополнительно оплачиваться (ст. 151 ТК РФ). Можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда.

Ну конечно незаконно голубка как так можно поступать с работником.