Сколько могут дать лешения свободы с 228, 5 ч у сына шестеро детей, языка с повинной, хактиристика хорошая Не привлекался.
995₽ VIP

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Да, могут.

Здравствуйте.

Ст. 228 УК РФ содержит 3 части, по 3 части наказание от 10 до 15 лет.

---

статья 228.1 часть 5 УК рф предусматривает наказание

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Данное преступление относится к особо тяжким преступлениям. Скорее всего Вас будет ждать реальный срок лишения свободы.

Квалификация преступления зависит от общего веса изъятых наркотических средств. Если особо крупный, то ч.3 статья 30 часть 5 ст.228.1 УК РФ от 15 до 20 лет лишения свободы. Если суд посчитает имеющиеся смягчающие обстоятельства исключительными, то возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи.

Также если в действиях сына признают наличие смягчающего обстоятельства — активного способствования раскрытию и расследованию совершенного вами преступления, или была дана явка с повинной, то при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначит вам наказание менее 10 лет лишения свободы без ссылки на ст.64 УК РФ.

То есть, вам нужно собрать максимум смягчающих обстоятельств, активно способствовать раскрытию преступления - в этом случае есть шанс получить наказание менее 10 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Минимальное наказание по данной части 15 лет лишения свободы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

И это при условии что есть смягчающие обстоятельства:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Не один юрист не сможет вам точно сказать сколько конкретно лет лишения свободы получит ваш сын. При вынесении приговора учитывается много факторов, но наличие смягчающих обстоятельств поможет избежать максимального наказания по данной статье.

Ирина Михайловна! Ему дадут только реальное лишение свободы. Никаких штрафов или условных наказаний. Ст. 73 УК РФ к нему не применима.

Но при хорошем адвокате можно рассчитывать на минимум.

Так что, осстается только пожелать вам сил и надежды на условно досрочное освобождение.

По Вашему вопросу не очень ясно, по какой все таки статье проходит. По 228 ч 3 или 228.1 ч 5.

По 228 в целом по разным частям находятся в заключении чуть ли не 1/4 осужденных.

Суд будет учитывать наличие 6 детей, обстоятельства жизни, характеристику, содействие следствию, смотреть, сколько сдал вещества, на кого указал при следствии, отсутствие судимостей в прошлом, плюс употребляет ли сам.

Вам нужен хороший адвокат, по 228 дают в 99,99% по любой части лишение свободы, прокурор обычно просит под максимум, нужна хорошая работа адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По всей вероятности речь идет о ч.5 ст.228.1 УК РФ,а не о ст.228 УК РФ, так как в поледней части только. А по ч.5 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет

Это особо тяжкое преступление. Могут дать реальный срок.

Невзирая на наличие 6 детей. Прсто это обстоятельство также учтет.

Ст.73 УК РФ применить не получится.

Хороший адвокат не помешает.

Здравствуйте Ирина Михайловна!

Важно для Вас!

Поскольку Вы не очень сведущи в уголовном кодексе, то объясняю Вам, что часть 5 имеется только в одной статье 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ и она означает, что ваш сын занимался производством и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах.

Если это так, то несмотря на шестерых детей, явку с повинной и хорошую характеристику по ней не предусмотрено иного наказания кроме лишения свободы. Если судья сочтет, что ваш сын раскаялся, преступление им было совершено впервые, то на основании ст.64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление УК РФ он может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Здесь гадать нет смысла.

Решение выносит в индивидуальном порядке судья на основании материалов дела и после того, как выслушает все стороны по делу.

Так вообще-то лишение свободы должно быть по идее.

Особо тяжкое преступление - здесь условки не должно быть.

10 лет по такой статье светит, если будут смягчающих обстоятельствах.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

Смягчающими обстоятельствами признаются:

- см. ст. 61, ч. 5 ст. 228 УК РФ.

Это лучший ответ

Часть 5 ст. 228.1 УК РФ это преступление, которое относится к категории особо тяжких. К сожалению на практике по данным видам преступлений применяется мера наказания исключительно связанная с лишением свободы. Естественно суд учтет все положительные моменты и смягчающим обстоятельства. Но срок ниже нижнего порога (15 лет) могут дать только в исключительных случаях. Надо конечно изучать судебную практику Вашего региона, но в целом стоит готовиться к 15-16 годам лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В наверное имели в виду ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, так как в ст. 228 всего 3 части.

Ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

Это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание не ниже лишения свободы.

Относительно срока вам никто точно не скажет, даже адвокат, который ведет дело.

Наличие несовершеннолетних детей, явка с повинной и хорошая характеристика это смягчающие обстоятельства, но на сколько они помогут не скажет никто.

В статье 228 УК РФ нет части 5. Скорее всего Вы имеете ввиду часть статьи 228.1 УК РФ, согласно которой деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы. Наличие несовершеннолетних детей, явка с повинной могут послужить смягчающими обстоятельствами, что позволит снизить наказание.

Добрый вечер, Ирина.

Тут ситуация серьезная...

Ч. 5 ст. 228.1 УК РФ это преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Я не буду вас обнадеживать, обратившись к практике, по данным видам преступлений применяется мера наказания лишением свободы.

Разумеется суд будет учитывать все факторы, смягчающие обстоятельства.

Готовиться нужно на минимум 15 лет, это если прям откровенно...

Очень очень редко, когда дают меньше, но опять же на пару лет..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Михайловна, здравствуйте.

Согласно статьи 297 УПК РФ

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

_________

Уточните, пожалуйста, какая все-таки статья у Вашего сына.

По части 5 есть только 228.1 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы

__________

Если это именно этот уголовный состав, то даже при смягчающих вину обстоятельствах суд должен дать реальное лишение свободы

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

Итак, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. В виде дополнительного наказания по данной статье, то есть плюсом к лишению свободы судом может быть назначен штраф до 1 миллиона рублей, который собственно назначается на усмотрение суда, учитывая материальное положение осужденного, его возможность работать в местах лишения свободы, ну и иные обстоятельства.

При всех смягчающих обстоятельствах - ниже 15 лет не дадут!