В течений 10 дней не успела отменить судебный приказ, какие мой дальнейшие деистами и как это сделать грамотно?

• г. Пермь

В течений 10 дней не успела отменить судебный приказ, какие мой дальнейшие деистами и как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (9):

Восстановите срок, подайте возражения. Можете в личку к юристу за помощью ст. 779 ГК РФ.

Попробуйте либо восстановить срок, либо подайте кассационную жалобу.

Следующее действие - подача заявления о восстановлении пропущенного срока, для этого нужны уважительные причины.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письменное ходатайство, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, болезнь, эпидемия... юридическая неграмотность и т.д.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

По какой причине не смогли вовремя подать возражения в суд? Когда вынесен судебный приказ?

Теперь нужно восстановить срок на подачу возражения и все таки сделать это, иначе вся указанная в приказе сумма будет с вас взыскана в полном объеме плюс исполнительский сбор.

Вместе с возражением на приказ направьте в суд ходатайство о восстановлении срока на его подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ, обосновав в нем уважительную причину пропуска срока.

Вам необходимо в кратчайшие сроки (лучше сегодня) подать в приемную мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа. В тексте возражения относительно исполнения судебного приказа в обязательном порядке должно быть изложено Ваше ходатайство о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа (без ходатайства о восстановлении срока Ваше заявление не будет рассматриваться мировым судьей).

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, является та или иная причина уважительной для восстановления процессуального срока разрешается на усмотрение суда.

Ходатайство о восстановлении срока может содержаться как в тексте возражения относительно исполнения судебного приказа, так и на отдельном листе.

В тексте ходатайства необходимо указать какие объективные обстоятельства (прохождение лечения в медицинском учреждении, уход за близкими людьми, нуждающимися в постоянном уходе и так далее) являлись причиной пропуска десятидневного срока для отмены судебного приказа.

Написать возражения на судебный приказ и приложить ходатайство о восстановлении срока.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.