Капремонт не оплачен - новый собственник столкнулся с долгами и нулевыми квитанциями

• г. Омск

Предыдущий собственник не платил за капремонт. В октябре сменился собственник, приходили квитанции с долгом. А за декабрь пришли нулевые квитанции, только с начислением одной суммы: за декабрь 2022. Если оплатить по этой квитанции, то будет ли эта оплата признанием всего долга?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 158 ЖК РФ, суд подчеркнул, что не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника.

Через суд могут взыскать долг за 3 года. По квитанции можете платить. Удачи.

За декабрь 2022 года у вас д.б. месячная сумма. Долг взыщут по судебному приказу. Если сумма долга в пределах срока исковой давности, то можно и не отменять судебный приказ, а можете и отменить, чтобы потянуть время.

Здравствуйте.

Вообще долг за кап. ремонт переходит на нового собственника. Но, во-первых, в суде можно просить о применении срока исковой давности (в этом случае оплатить придется за последние три года). А во-вторых, оплаченную сумму возможно взыскать с предыдущего собственника в регрессом порядке.

С уважением.