И получается, что он не может снят с себя НДС т.к. наши счета-фактуры без НДС.

• г. Москва

Мы на упращенке. С нами в здании еще один хозяин он на обычном режиме налогообложения.

Мы платим коммунальные услуги и выставляем второму хозяину счет-фактуру, на половину коммунальных платежей, без НДС. И получается, что он не может снят с себя НДС т.к. наши счета-фактуры без НДС. Мы же платим коммунальные услуги с НДС и если мы будем выставлять счета-фактуры нашему второму хозяину тоже с НДС БУДЕТ ЛИ ЭТО ОШИБКОЙ?

Ведь наши расчеты как бы внутренние получаются.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, поскольку вы на упрощенке, то не вправе указывать в выставляемых счетах-фактурах сумму НДС. Также как и не вправе принимать к вычету сумму "входного" НДС. Поскольку иное будет не только ошибкой, но и повлечет неблагоприятные налоговые последствия в виде обязанности перечислить в бюджет указанную в счете-фактуре сумму НДС и подать декларацию. Причем уплаченный таким образом НДС, вы еще и не можете включить в расходы. К тому же, в вашем случае, вы вообще не должны выставлять субабоненту счета-фактуры, как не должны в выставляемых ему расчетных и первичных документах выделять сумму НДС.

С уважением,