Определение судьи об отказе в принятии искового заявления было законным в связи с тем, что Петрова ранее сама определила подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовым спорам, и тем сам

• г. Иваново

Приказом директора ООО «Весна» Петрова О. П. была уволена. Свое увольнение Петрова обжаловала в комиссию по трудовым спорам.

Получив решение об отказе в удовлетворении жалобы, Петрова обратилась в суд с иском о признании решения комиссии и увольнения незаконными и восстановлении на работе. Определением судьи в принятии искового заявления отказано по причине того, что ранее Петрова сама определила подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовом спорам, тем самым реализовала свое право на обжалование.

Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?

Ответ мотивируйте.

Ответы на вопрос (1):

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Делайте выводы.