У меня умер муж, у него были долги, возможно ли что долги перейдут на меня если в наследство вступают только дети?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (9):

Долги наследодателя переходят в равных долях ко всем наследникам.

Кто принял наследство тот и платит по долгам солидарно в размере стоимости принятого наследства.

Долги перейдут на детей.

Долги переходят к наследникам.

Если денежные средства израсходованы в интересах семьи, то 1/2 долю могут взыскать с вас.

Дети наследство принимать будут?

Тогда они по долгам отвечать и будут.

Они несовершеннолетние?

Тогда по их долгам Вы отвечаете.

Если Вы в зарегистрированном браке, то наследниками будут ваши дети, Вы и родители супруга при отсутствии завещания. Принимается наследственное имущество, принимаются долги. Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества 6 месяцев. В случае пропуска срока для принятия наследственного имущества, вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте, Виктория.

В силу требования п. 1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

По смыслу требования п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Таким образом,

если Вы не приняли наследство, оно Вам не принадлежит, а следовательно у Вас не возникает обязанности отвечать по долгам наследодателя. Ваши дети, в случае принятия наследства, будут отвечать по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Конечно, если дети несовершеннолетние, сами не зарабатывают, то Вы и будете за них оплачивать как законный представитель.