Как быть с диагнозом хронического гастрита в армии - опыт и рекомендации

• г. Пенза

Всем привет, мой рост 1.84 вес 57 (НЕДОВЕС), диагноз у гастроэнтеролога - Хронический гастрит поверхностный. Ремиссия.

Транзиторная гипербилирубинемия.

Рекомендации, назначения:

Рациональное питание. Режим труда и отдыха. Наблюдение терапевта по месту жительства контроль билирубина крови аст. алт через 3 месяца.

Теперь ВОПРОС: должны ли брать с таким диагнозом в армию и как быть? На то, что я физически не способный закрывают глаза

P.s отсрочку на 6 месяцев не давали, а перенесли прост на след призыв.

После доп. мед. обследования поставили категорию годности б 3 и теперь призывают.

Ответы на вопрос (2):

Здесь сайт юридический, а не медицинский. Если не согласны с заключением ВВК, можете провести независимую ВВК, либо обжаловать решение текущей ВВК.

Здравствуйте, Роман.

Спасибо за вопрос. Он вполне себе юридический, но и медицинский.

С низким весом, а по военкоматской терминологии - с недостаточностью питания - в настоящее время совсем грустная история.

Я рассчитал ваш ИМТ (индекс массы тела). Он приблизительно равен 16,7. Если этот показатель ниже 18,5 - это признается недостаточностью питания, хотя на самом деле причина снижения массы тела не всегда связана с питанием.

Так вот, при недостаточности питания оценка годности к военной службе проводится с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

До 2014 года эта статья была спасением для призывников, имеющих низкий вес, поскольку позволяла получить категорию В после 2-3 отсрочек и продолжающегося, пусть даже незначительного, снижения веса.

С 2014 года всё изменилось в худшую сторону.

Сейчас отсрочка дается однократно для обследования у гастроэнтеролога и эндокринолога. При обнаружении причин снижения массы тела применяется та статья, к которой отнесено заболевание, являющееся по мнение врачей причиной. И если, Ю предположим, этой причиной является гастрит, то шансы получить категорию В практически равны нулю. Ставят категорию Б-3 и призывают.

Про билирубин. Могу предположить, что у вас имеется так называемая доброкачественная гипербилирубинемия - синдром Жильбера. С этим синдромом также призывают.

Конечно, с индексом массы тела 16,7 работоспособность, в том числе способность исполнять обязанности военной службы, под большим вопросом.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.