Как происходит следствие в ДТП на пешеходном переходе - права потерпевшей и возможные компенсации

• г. Волгоград

Примерно месяц назад супругу сбили на пешеходном переходе на разрешающий ей движение по зебре зелёный сигнал светофора. Встать не могла, скорая увезла. Сдавала в скорой анализы, дали справку о ДТП там же. Переломов нет, ушибы ссадины, одежда об асфальт потерялась. Вопрос как должно происходить следствие? Должна ли потерпевшая писать заявление или дело автоматически заводится? Должны ли предоставить адвоката? Будет ли какая то компенсация?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Уголовная ответственность по ст. 264 УК наступает только в случае, если причинен тяжкий вред здоровью. Судя по вашему описанию, супруга получила легкие телесные повреждения, поэтому, если хотите взыскать ущерб, нужно выяснить, в какой страховой компании застрахована ответственность виновника ДТП и обращаться туда за страховой выплатой.

Дело возбуждают без Вас

Вас обязаны опросить

Адвокат может быть по соглашению, то есть от государства бесплатного не будет

Если заявите гражданский иск будет компенсация вреда здоровью, имуществу и морального вреда.

Дело Заведётся автоматически на основании медицинского заключения.

Здравствуйте. Никто Вашей супруге не собирается представлять адвоката. Сотрудники ГИБДД возбудили в отношении водителя Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ по ФАКТУ причинения вреда здоровью (телефонограмма из больницы). Так что ждите, скоро, скорее всего, после Нового Года будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Раз травм нет, то и вреда здоровью нет, следовательно, водитель не будет привлечён к административной ответственности (лишение прав, или штраф). Супругу вызовут в ГИБДД, и выдадут определение о прекращении дела об административном правонарушении. С этим определением, копией заключения СМЭ (надо просить секретаря сделать копию из материалов дела), и выпиской из лечебного учреждения супруга обратится в страховую компанию водителя, и ей выплатят страховое возмещение в сумме 250 руб. за полученные травмы. Затем супруга с таким же комплектом документов может обратиться с исковым заявлением в суд, где потребует взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.