Как переоформить доли в ООО при отсутствии одного учредителя и необходимости изменений в ЕГРЮЛ - правовая консультация
199₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация: каким образом возможно переоформить доли в ООО, если один учредитель являеться ген директором, второй долю продает или отчуждает. Тот кто отчуждает долю не может находиться в РФ, а находится в США. Вопрос:

1. Какие документы необходимо подготовить/передать чтобы в РФ учредитель осуществил переоформление?

2. Возможно ли внести изменения в ЕГРЮЛ наименее затратным способом (меньше заплатить Нотариусу либо вообще не прибегать к его услугам).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Учитывая, что участник, который продает долю не находится в РФ, ему необходимо выдать на третье лицо доверенность с правом продажи доли в ООО. Если он в официальном браке, то также необходимо согласие супруги на продажу доли.

2. Согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Это лучший ответ

1. Доверенность в консульстве РФ в США-

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции, доверенность прислать в РФ.

В РФ доверенное лицо всё делает.

2. Без нотариуса не обойдётесь. А его услуги нотариусом определяются и палатой.

Сделка может быть совершена нотариально на основании выданной доверенности консульством.