И если я их все таки впущу, какие штрафы они могут заставить меня платить!

• г. Астрахань

У меня такая проблема, я жительница Астраханской области и прописана там же с мужем и ребенком. Сейчас мы живем у родственников (комната в общежитии, приватизирована) .К нам постоянно приходят, то участковый, то миграционная служба, я им не открываю так как не знаю с какой целью они приходят к нам. Имеют ли они право вторгаться в частную собственность, и обязаны ли мы прописаться в этой квартире. И если я их все таки впущу, какие штрафы они могут заставить меня платить!

Ответы на вопрос (2):

Людмила,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

предусматривает, что

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

При нарушении срока, этих положений -

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Мила, советую Вам составить договор безвозмездного найма (бесплатно) с родственниками и обратиться с этим договором в УФМС для регистрации по месту пребывания. И у Вас (и мужа с ребенком) не будет ни каких проблем. Со старого места жительства выписываться не надо.

Если к Вам, всё таки, придут уполномоченные лица (участковый и ФМС), то говорите, что приехали вы менее трёх месяцев назад.

Лучше зарегистрироваться, чем подвергать себя, мужа и родственников штрафу.

Всего доброго.