Может ли гражданин России управлять ТС с иностранными правами до получения российских - постановление КС РФ и оштрафование ДПС.

• г. Кемерово

Недавно КС РФ опубликовало Постановление 46 от 27.10.2022 года. Так вот, хотел бы уточнить у любимых юристов: Может ли Гражданин России (как я-получил в 2017 году. До этого был Гражданином Азербайджана) управлять ТС с действующими ВУ иностранного государства до получения российских? Я лично переучиваюсь в автошколе. (правда, еще и учусь...). Вправе ли инспектор ДПС оштрафовать? Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

С учетом указанного Постановления КС РФ, которые признал неконституционной эту норму до принятия соответствующего федерального закона, который установит сроки замены иностранного ВУ, можно управлять гражданину РФ с иностранным ВУ.