Студент колледжа против военкомата - правомерность требования писать заявление на отсрочку вопросительна

• г. Тюмень

Имеет ли право военкомат требовать от студента колледжа писать заявление на отсрочку от армии до окончания учебы, не смотря на то, что была предоставлена справка в военкомат с места учебы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"-не предусматривает написания заявлений.

Предоставление отсрочки для обучения зависит от волеизъявления гражданина, подлежащего призыву. В ч.2 ст.24 ФЗ-52 "О воинской обязанности и военной службе" написано: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане... А вдруг призывник не хочет воспользоваться отсрочкой? Справка же подтверждает наличие оснований для предоставления отсрочки. Поэтому заявление написать следует.