Подаёт ли участковый в суд дело по ст 167 УК РФ?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (4):

Да, подаёт, но не иск о взыскании ущерба, а уголовное дело.

Здравствуйте!

Дело по ст. 167 УК РФ это дело публичного обвинения, и возбуждается такое дело в соответствии со ст. 151 УПК РФ либо дознавателем, если это ч. 1 ст. 167 УК, либо следователем, если ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Участковый может передать материал.

Участковый не подаёт в суд, а равно как списывает материал либо в дознание, либо следствие в зависимости от степени тяжести деяния.