Сейчас дело передали следователю, второй участник отрицает свою вину и говорит что мы не давали ему нас обогнать.

• г. Нефтекамск

Произошло ДТП, в наш автомобиль а именно в заднее левое крыло въехал второй участник, пытаясь нас подрузать. Наш автомобиль начало заносить и мы летели в кувет. Машина переввернулась в кувете до приезда сотрудников гаи лежала на крыше. Виновник скрылся с места ДТП. Но мы запомнили его номер и его нашли. Сейчас дело передали следователю, второй участник отрицает свою вину и говорит что мы не давали ему нас обогнать. У нас есть 4 свидетеля находившееся а нашем автомобиле и ешё 1 свидетель ехавший сзади нас он всё видел. На нашем авто остались чёткие следы автомобиля виновного, а именно его следы краски на крыли и на бампере его следы от колёс. Виновный в ато находился один, но утверждает что у него есть 1 свидетель. Вопросы: Сколько следователь будет раасматривать это дело? Будут ли назначены какие нибудь экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья!

Срок рассмотрения дела - до вынесения следователем обвинительного заключения, если вина виновного в ДТП будет доказана - 3 МЕСЯЦА.

потом Дело будет передано в суд для вынесения приговора.

Добрый день. Согласно ст. 162 УПК РФ «Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.», при этом этот срок может быть продлен, о чем следователь обязан уведомить Вас. Назначение экспертизы зависит от следователя, в статье 195 УПК РФ указано, что «Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление…». Ст. 196 УПК РФ предусмотрены обязательные условия назначения экспертизы – «Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение».

Согласно ст. 198 УПК РФ «1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.» Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы, но опять же, постановление о ее назначении выносит следователь.