Внесудебное банкротство - возможно ли снять ограничение на выезд из РФ?

• г. Краснодар

При процедуре внесудебного банкротства можно ли направить приставу - исполнителю заявление о снятии временного ограничения на выезд из РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Увы, пока долг не погашен либо не списан, отменить исполнительное производство и соответственно, принудительные меры, невозможно. Однако запрет действует в течение шести месяцев, после чего он отменяется судебным приставом. Однако применяться эта мера может неограниченно — до погашения долга.

При процедуре внесудебного банкротства у Вас нет исполнительных производств и приставов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

А причём тут пристав?!?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.