Можно ли отказаться от газификации при наличии жилого дома в СНТ?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дом жилой в собственности, обогревается электричеством. Газовое оборудование не предусмотрено проектом, желания пользоваться газом нет. СНТ, на территории которого находится дом, приняло решение газифицироваться. Обязана ли я подчиниться и платить за газификацию СНТ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет. Такого в законе явно не имеется. Обжалуйте прокурору и в суде, если будут требовать от Вас уплаты придуманных взносов.

Газификация вовсе не обязательна в СНТ, даже в населённых пунктах она по желанию потребителей. Особенно свете последних новелл.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества.

Это лучший ответ

Добрый вечер, тут желание каждого, вас никто не может обязать это делать.

Не забывайте газификация не обязательна в СНТ!

Вы можете спокойно отказаться, если будет выставлен счет, подавать нужно жалобу в прокуратуру, есть проводят проверку по данному случаю и все!

Статья 14. Взносы членов товарищества.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ

СНТ не имеет права собственника обязать к газификации, если газ Вам не нужен.

Это чистое самоуправство.

То есть СНТ выходит здесь за рамки своих компетенций.

Можете подать на СНТ жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"