Хочу жить с отцом из-за насилия матери - можно ли мне, ребенку 13 лет, сделать этот выбор?

• г. Иркутск

Можно ли мне, ребенку 13 лет, жить с отцом. На данный момент моя мать и папа разведены, с моего рождения примерно, живу с матерью, хочу жить с отцом из-за вечных оров матери, которые сопровождаются физическим и моральным насилием.

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право.

Да, вы можете. Если с таким положением дел не согласна мама, ваш папа может обратиться в суд с иском об определении вашего места жительства. С 10 лет детей в суде также опрашивают, С кем они хотят жить и принимают во внимание их мнение.

Здравствуйте София!

Если отец поддерживает Вас, и желание обоюдное, то ему необходимо обратиться в суд и определить место жительство с ним, Ваше мнение суд будет учитывать. На ор и насилие обращайтесь в орган опеки или пусть папа вызывает полицию, при таких конфликтах.