Как защититься от насилия матери и сохранить спокойствие - опыт девушки, уехавшей из дома

• г. Казань

Такой вопрос, девушка 18 лет, ее мать выпивает и наносит телесные повреждения, (например: кидает тяжёлые предметы в лицо). Девушка уехала к знакомым от родителей в другой город. Родители звонят и пытаются найти ее. Могут ли они подать в розыск на нее и что будет дальше? Как быть в этой ситуации и возможно ли девушке каким нибудь образом забрать свой паспорт или сделать новый, который остался у родителей. И возможно ли забрать документы с колледжа, что бы поступить в другой в другом городе (без потери обучения) Что лучше делать в такой ситуации? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если девушка ушла из дома из-за насилия со стороны родителей, ее можно рассматривать как жертву домашнего насилия. В такой ситуации родители не имеют права подавать на нее заявление в розыск, если она достигла 18 лет и уехала самостоятельно.

Чтобы девушка могла получить свои документы, ей необходимо будет либо вернуться домой и забрать их, либо обратиться в полицию и сообщить о насилии со стороны родителей и о том, что ее документы находятся у них. Полиция может провести расследование по делу о насилии в семье и помочь девушке забрать ее документы и вещи безопасным образом.

Если девушка хочет продолжить учебу в другом городе, ей необходимо будет обратиться в колледж, где она учится, и запросить копии своих документов. Также ей может потребоваться сделать новый паспорт, если она не может забрать свой старый у родителей.

В любом случае, девушке нужно обратиться за помощью к организациям, которые оказывают поддержку жертвам домашнего насилия, например, к кризисным центрам или государственным органам социальной защиты населения. Они могут помочь ей получить консультацию и правовую поддержку, а также предоставить временное жилье, если это необходимо.