Мать ребенка-инвалида подает иск на увеличение алиментов - возможна ли корректировка исковых требований?

• г. Вологда

Подала иск на изменение размера взыскиваемых алиментов. Не знала о возможности подачи алиментов на себя, тк ребёнок инвалид. Первое заседание в январе. Можно ли сейчас донести в канцелярию ходатайство об увеличение исковых требований? Или как правильно это называется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это требование оформляется Дополнением к исковому заявлению.

Заявление об увеличении исковых требований подать-то можно, но если попадется особо принципиальный судья, то он это не примет. Обоснует он это так: в основании первоначального иска ничего не говорится именно о Вашей нуждаемости, то есть Вы, по сути, не уточняете старый иск, а заявляете новый иск. Поэтому он может предложить Вам подать отдельный иск об этом.

Добрый день!

Вы вправе увеличить исковые требования и взыскать алименты и на свое содержание. Отправляйте заявление об увеличении исковых требований с приложениями ответчику и после этого подавайте в суд через приемную.