Многодетный отец и бывший подполковник остается без улучшения жилья после 24 лет в ИК
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прослужил в ИК ГУФСИН 24 лет, с 2016 года стою на очереди на улучшения жилья! Писал запрос в Москву во ФСИН по поводу выплат и очереди дали ответ ждите, как лучше поступить в суд пойти или в прокуратуру, подскажите или ждать!

Я многодетный отец.

На пенсию ушëл подполковником, в должности заместителя начальника учреждения ИК.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Безусловно, вы в праве обратиться в суд, Право на судебную защиту закреплено в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Равно как вы и вправе обратиться и в прокуратуру, а они обязаны рассмотреть обращение и, если найдут нарушения, принять меры реагирования.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Куда лучше? Технически, если инициируете спор, все как и на службе - поднимайтесь по "вертикалям власти", сначала прокуратура, потом суд. Это мое мнение, касаемо того, суд или прокуратура.

Теперь мое мнение касаемо ситуации как юриста и пенсионера ФСИН:

По последним данным которые я изучал в 2020 году, очередь на жилье достигает 25 тысяч человек, ежегодная потребность возрастает каждый год на 1,5 тысячи, а выделяется порядка 500 квартир.

Каждый год люди высчитывают среднюю продолжительность ожидания, когда я приходил на службу и через 10 лет получил право на жилье, мне обещали ожидание примерно лет 5. Когда уходил - многим открыто говорили, что ожидать лет 20-25.

В моей практике у меня был только один коллега, который будучи многодетным отцом, каким то образом получил квартиру в 2018. На очереди стоял с 2014. Отдел розыска главка.

Больше я такого не видел.

Увы, тема печальная. При увольнении, у меня оставалось буквально неделю, что бы решить вставать вообще в очередь или нет. Я тогда много изучил судебных решений - ни одно, увы, в пользу граждан не нашел. Жилищная комиссия далеко не дураки, и если добиться восстановления в очереди еще получается, то вот добиться решения суда о выделении квартиры прямо здесь и сейчас - не получится.

Я в итоге отказался, взял ипотеку. Пенсию выслужил и то радует.

Добрый вечер, Андрей, тема очень актуальная и в тот же момент заезжана.

Что вам могу посоветовать в данной ситуации, стоит обратиться в прокуратуру разумеется, что бы провели фактор проверки, после можете обратиться в суд.

Но вы получили ответ, что вы в порядке очереди стоите, фактически с их стороны я не вижу нарушений.

ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

ст.131-132 ГПК РФ.

Прокуратуру если вы обратитесь, то получите отписку,

Поэтому целесообразно в суд. В свою очередь, если суд удовлетворит ваши требования, то возможно сместят по очереди, а именно поставят в порядке очереди тех, кто первоочередник по судебным решениям.