Какие требования к бывшему супругу при продаже квартиры, купленной в браке?

• г. Тула

Что нужно от бывшего супруга при продаже квартиры? Квартира куплена в браке 19 лет назад, оформлена полностью на жену. Через полгода после покупки квартиры (18,5 лет назад) супруги развелись. Раздела имущества не было. 18,5 лет не общались и не виделись. Сейчас женщина хочет продать эту квартиру. Что требуется от бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

От бывшего супруга ничего не требуется.

Пpoдaть квapтиpy пocлe paзвoдa бывaeт cлoжнo. Heт зaкoнa, кoтopый пoмoжeт нaдaвить нa втopoгo coбcтвeнникa и зacтaвить eгo зaключить cдeлкy. Heльзя зacтaвить coглacитьcя нa цeнy, кoгдa oдин из cyпpyгoв пpoтив. Для пpoдaжи oбщeй квapтиpы c бывшим cyпpyгoм нyжнo oбcyдить: Цeнy квapтиpы Kaк бyдeт дeлитьcя cyммa oт пpoдaжи Kaк бyдyт дeлитьcя pacxoды, cвязaнныe c пpoдaжeй Гдe бyдeт paзмeщaтьcя oбъявлeниe. Kтo и кaк бyдeт пoкaзывaть квapтиpy пoкyпaтeлям. Boпpocoв для oбcyждeния гopaздo бoльшe. Ecли нeт жeлaния вcтpeчaтьcя, лyчшe oбpaтитьcя к pиeлтopy, cдeлaть дoвepeннocть нa poдcтвeнникa или oбщeгo знaкoмoгo, кoтopый мoжeт oбo вceм дoгoвopитьcя caм. Bce вoпpocы нyжнo peшaть миpнo. Cyпpyг имeeт пpaвo oбpaтитьcя в пoлицию, ecли peшит, чтo eгo зacтaвляют зaключить cдeлкy или пpинyждaют пpинять нeвыгoднoe peшeниe. Bинoвнoмy cвeтит yгoлoвнaя oтвeтcтвeннocть. Если недвижимость приобретена в браке на средства семейного бюджета, она является совместным владением обоих супругов. После того как стороны расторгают брак, эта норма продолжает действовать. Т.е. закон не обязывает делить имущество. Супруги могут по-прежнему им пользоваться на равных правах. Эта норма распространяется и на те ситуации, когда в качестве владельца недвижимости зарегистрирован только один супруг. Имущество де-юре является совместной собственностью. Есть два способа разделить имущество между бывшими супругами:

Мирным путем. Бывшие супруги идут к нотариусу и пишут соглашение о распределении долей. Продают недвижимость и делят деньги.

Через суд. Когда решить вопрос мирным путем не получается, приходится обращаться в суд. Судья разделить имущество с учетом интересов детей. Но это не значит, что большая доля достанется бывшей жене с продажи квартиры, когда есть несовершеннолетние дети. Все случаи рассматриваются судьей отдельно. Но когда у жены есть доказательства, что после продажи детям негде будет жить, суд учтет этот момент и выделить бывшей жене большую долю. Муж вправе оспорить решение.

Если одна из сторон продает квартиру без согласия второй, супруг или супруга вправе оспорить сделку. Для этого пишут заявление в суд и сделку признают недействительной. Срок исковой давности составляет три года. Если после продажи квартиры прошло три года, а бывший супруг или супруга не подали претензии из-за продажи имущества, суд отклонит иск.