Квартира затоплена из-за прорвавшегося стояка - как правильно уведомить управляющую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры, мою квартиру затопило по вине управляющей компании (прорвало стояк с горячей водой). Управляющая компания вину признает, сегодня приходил инженер и все фотографировал, но я решила обратиться за помощью к независимому эксперту, нужно ли уведомлять об этом виновную сторону? Если да, то как и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Уведомление УК о проведении экспертизы по Вашей инициативе это Ваше право, а не обязанность. Законом не урегулировано как и в какие сроки. Можете вообще не уведомлять.

Но, получив оценку стоимости ущерба, перед обращением в суд, Вам надо обязательно направить претензию в письменной форме в управляющую компанию. К претензии приложите копию полученного экспертного заключения с оценкой суммы ущерба и предложите УК добровольно возместить Вам ущерб. Укажите свои реквизиты счета для перечисления денег. Можете установить срок для перечисления денег. Если срок не укажите, то он будет равен месяцу.

Если УК проигнорирует Вашу претензию, то можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и взыскании в Вашу пользу штрафа в размере 50% взысканных судом сумм за неисполнение требований в добровольном порядке.

В Ваших интересах уведомить управляющею организацию о времени проведения экспертизы. Из сложившейся судебной практики по данному вопросу следует, что заключение экспертизы, которая проведена без привлечения ответчика, не может рассматриваться как доказательство (Смотрите например определение ВАС РФ от 27.08.2013 N ВАС-11292/13 по делу N А 45-19982/2012). Ведь другая сторона должна иметь возможность защиты своих прав: присутствовать, задавать вопросы эксперту, давать свои пояснения и возражения и т.д.

Тем более уведомить управляющею организацию особого труда не составляет. Занесите уведомление в УК или направьте им заказной почтой. Часто уведомление направляют сами эксперты. Конкретных сроков уведомления в законодательстве нет. Однако нужно, что бы уведомление УК получило заблаговременно, т.е. где то за 2-3 дня до проведения экспертизы.

Юлия, здравствуйте!

Нет, для проведения экспертизы уведомлять управляющую компанию не нужно.