Возможно ли отменить исполнительное производство, начатое по старому судебному приказу после истечения искового срока?

• г. Уфа

Был судебный приказ от 07.11.2017 (исполнительное производство было начато 3.12.2018 г. и закрыто 21.10.2019 г.).

Сегодня 6.12.2022 снова было начато исполнительное производство по этому приказу. Хочу его отменить, это возможно? По сути исковой срок в 3 года прошел?!

Ответы на вопрос (7):

Исполнительное производство отменить нельзя. Если срок предъявления судебного приказа к исполнению истек, то обжалуйте действия судебного пристава по возбуждению исп. производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Ответ отключен модератором

Сейчас вообще по времени, а по ситуации прошло 3 года с момента возвращения СП (судебного приказа) взыскателю и до момента начала вновь исполнительного производства (ИП).

Вообще приставы не должны был принимать к исполнению данный СП, т.к. истек срок предъявления СП к исполнению.

Подайте срочно жалобу Старшему приставу подразделения ФССП.

При отказе в решении проблемы, обращайтесь в суд.

Закрыто 21.10.2019 г.-плюс три года, а не с даты открытия. Читайте ФЗ-229))

Исполнительное производство отменить нельзя.

Доброе утро!

Проблема ма решаема.

У Вас 2 варианта:

1. Обжаловать постановление пристава по поводу возбуждения исполнительного производства из-за истечение срока на предъявление исполнительного документа

2. Отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Скорее нет, чем да. В ряде случаев взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, не ранее чем через 6 мес. после окончания исполнительного производства. Пристав же не дурак, что б превышать должностные полномочия, и без работы он вряд ли хочет остаться. Поэтому, 3 года нужно отсчитывать не с 21.10.2019 г., с 21.04.2020 г.