Что делать, если друг продал свою банковскую карту мутным типам?
199₽ VIP

• г. Белгород

У моего друга купили банковскую карту. Какую ответственность он может понести и что делать? Продал ее он вчера. Покупали какие-то мутные типы, но друг им верит, хотя и не знает их.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Гордей! Вполне возможно, что карта будет задействована в мошеннической схеме (ст.159 УК РФ), а друг может быть привлечен либо в качестве свидетеля, либо подозреваемого, т.к. на эту карту будут скорее всего поступления в рамках обмана граждан, а мошенники будут эти деньги обналичивать. Друг же может просто казаться крайним. Ему стоит заблокировать эту карту, пока не поздно. И больше так не делать.

Здравствуйте, Гордей!

"Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о распространенности случаев вовлечения студентов учебных заведений и иных граждан в незаконные финансовые операции с использованием банковских карт. В таких случаях неизвестные лица размещают объявления о приобретении банковских карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты за небольшое вознаграждение. Затем такие карты используются для осуществления незаконных операций, направленных на транзит и обналичивание денежных средств, путем зачисления на них крупных сумм со счетов «фирм-однодневок» и дальнейшего обналичивания данных средств через банкоматы", - сообщила на днях пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Есть такой закон Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Формы и рамки закона размыты. Однако одного подозрения на незаконные операции хватит, чтобы быстро закрыть счет юрлицу и отправить в черный список физическое лицо. Последнее имеет множество тяжелых и необратимых последствий.

Не думайте, что если банк занес человека в черный список, то ему просто не будут одобрять кредиты. Нет. Он не сможете совершать никакие банковские операции. Ему не откроют даже дебетовую зарплатную карту. При устройстве в серьезные компании службы безопасности на него будут смотреть с подозрением. Он даже не сможете продать квартиру: вряд ли найдется продавец, готовый предоставить ему крупную сумму наличными. С ним просто никто не захочет иметь дела.

Здравствуйте Гордей

Банковскую карту, которая оформлена на друга на его паспортные данные могли купить лишь с одной целью для обналичивания денег добытых преступным путем. В случае возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ ваш друг может быть привлечен свидетелем либо до выяснения обстоятельств, что хуже, подрзреваемым.

Это лучший ответ

Если друг оказался вдруг... Он дурак или просто враг? (себе).

Срочно в банк звонить, блокировать карту и счет закрывать завтра с утра!

Ответственность будет, когда полиция за ним придёт или того хуже ФСБ.

Скорее всего - ст. 159 УК РФ Мошенничесвто - когда с этой карты деньги похищенные снимут. И иные варианты возможны.

Друг им верит, хотя их не знает... и белочка у него в друзьях видимо...

За продажу карты может грозить вполне уголовная ответственность.

Карта ведь собственность банка, но не физлица.

Если карта была использована в каких--то схемах, то ждите повестку в полицию.

Сперва пойдете свидетелем, но далее могут изменить процессуальный статус.

В любом случае есть презумпция невиновности, пока не доказали обратное.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ.