Законны ли отчисления в профсоюз при увольнении?

• г. Волгоград

Законны ли отчисления в профсоюз при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Порядок удержания профсоюзных взносов должен быть регламентирован положением о профсоюзе в организации или коллективным договором.

По общему правилу, удержание осуществляется на основании заявления работника из всех сумм, причитающихся работнику, в т.ч. и из пособий по временной нетрудоспособности.

Полагаю, что и с компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск также возможно произвести удержание профсоюзных взносов, если иное не предусмотрено локальным актом организации.