По просьбе родителей видеозапись детского утренника выложили в родительский чат. Один родитель против. Он прав?

• г. Волгоград

По просьбе родителей видеозапись детского утренника выложили в родительский чат. Один родитель против. Он прав?

Ответы на вопрос (2):

Может быть он и против, но нарушений в данном случае нет.

Съемка производилась в общественном месте при проведении общественного мероприятия - детского утренника, на что не требуется разрешение от запечатленных на ней персонажей, людей. Он не прав, если требует удаление записи с родительского чата.

Вопрос часто задают и ответ на него двоякий (зависит от ответа - кто?). В Гражданском кодексе Российской Федерации существует статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», диспозиция которой звучит следующим образом: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; - изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.-Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

При этом важно помнить, что в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста) и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. А статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные-любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Кроме того, в статье 11 говорится о том, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что обнародование и использование фото, видео изображений несовершеннолетнего допустимо только с согласия родителей или законных представителей. За данное нарушение Законодатель предусмотрел ответственность по статье 13.11 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Получается смотря кто выложил. Если снимал детский сад или школа, а в договоре с детским садом или школой прописано, что разрешена съёмка и её последующее размещение, и договор родитель подписал, то все законно. Если какой-то родитель снял и выложил, то незаконно.

В случае самодеятельной съемки рекомендуем удалить видео из чата и не раздувать конфликт, так как кроме скандала и административного протокола это ни чем не кончится.

Хотя можно и встать на позицию, что съемка в общественном месте и нарушений нет, а их ребенок просто случайно в кадре. Так что смотрите по обстоятельствам. Мы указали худший сценарий. Но не видим трагедии если это в закрытом чате, а не на ютубе или еще какой соцсети в открытом доступе.