Проживание с ребенком после развода в квартире с единственным собственником - права и возможности

• г. Подольск

Могу ли я после развода проживать в квартире бывшего мужа. Собственник он один. Я прописана с ребенком в этой квартире. Он выгоняет нас и всячески донимает, чтобы мы ушли. У меня нет жилья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если прописаны, то имеете полное право проживать.

Он не может вас выгнать, обращайтесь с жалобой на него к вашему участковому.

Можете, пока он вас не выселит на основании судебного решения с помощью службы судебных приставов.

Добрый день! Можете. Выселить из квартиры вас с ребенком бывший супруг вправе только в судебном порядке, но шансы у него минимальны.

Здравствуйте.

Пока Вы там зарегистрированы, он не может Вас выгнать. Но может обратиться в суд для снятия с регистрационного учёта как бывшего члена семьи.

А Вы при это можете подать на алименты, включая так называемые жилищные в рамках ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

А кроме того:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за соответствующей помощью.

Оля, здравствуйте. Конечно имеете право проживать. Но он может Вас выселить по решению суда.

С уважением, Дарья Алексеевна.