Наследство после отчима - Как решить проблему с безучастным братом?

• г. Байкальск

С зх летнего возраста меня воспитывал отец, который являлся мне отчимом. Во время брака с моей мамой, у них родился сын-мой брат по матери. После смерти остался жилой дом. Первой умерла мама, за ней-отец. Я вступила в наследство на долю матери на 1/2 долю, так как брат не заявлял, а вторая доля автоматически перешла отцу, даже после его смерти. В настоящее время, мой брат ведет не нормальный образ жизни... принимать участие в судьбе родительского дома не желает. Вопрос-могу ли я обратиться в суд, для того, чтобы принять наследство после смерти отчима?

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам необходимо получить отказ от брата, вы можете конечно принять наследство фактически, но это вряд ли будет возможно.

Можете.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Получить отказ не получиться... а дом разрушается, и выход искать необходимо.