Кто имеет право на наследство после отчима при наличии долгов и новой жены?

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Была семья мама отчим я и сестра. Дали комнату в комуналке в договоре в писаны мама отчим и я. Несколько лет спустя купили еще одну комнату в этой же квартире. Все документы на отчима. После прошло еще несколько лет. Отчим разошлись с мамой. Он женился на другой и сделал ей прописку в той комнате. Прошло еще время отчим умер. За спиной долги по кредитам орест на его части квартиры. Как нам сделать документы если у него долги?

И еще вопрос его нынешная жена имеет ли какую то долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может выделить свою супружескую долю из имущества, которое приобреталось в браке. Остальное имущество наследуют его наследники и жена, таковым является (есть ее доля). Арест вы снимите либо через пристава, либо через суд, но только на долю матери. Наследники первой очереди отвечают по долгам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства