Наследство и раздел имущества - Как решить спор о праве на квартиру с отчимом после наследства?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Жена получила в наследство 1\2 доли в праве на 1-ю квартиру. До недавнего времени было два дольщика по 1\2 она и её отчим. Решили раз и навсегда решить вопрос продажи или выкупа. Отчим отказался выкупать или продавать квартиру на пополам и в скором времени прописал на свою долю двух внуков! Чем это грозит? Как быть в такой нелегкой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего со внуками разберитесь. возможно даже через суд, так как без согласия второго сособственника он делать это не имел права . Не законно это.

Потом продавайте свою долю постороннему лицу ,. если отчим откажется ее выкупать

Согласен с коллегой. Квартира однокомнатная, распоряжаться можно только совместно собственникам. В судебном порядке выселяйте внуков, предлагайте письменный выкуп отчиму и продавайте третьим лицам.

Вы имеете право продать свою долю в квартире

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, сначала необходимо предложить купить ее остальным участникам долевой собственности Закон требует, чтобы продавец в письменной форме известил всех долевых сособственников о намерении продать свою долю – с указанием цены и иных условий сделки. Доказательством получения такого извещения могут служить ответы сособственников, удостоверенные нотариально либо в простой письменной форме, написанные в присутствии сотрудников регистрирующего органа, а также свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности извещения продавца. Несоблюдение продавцом формы извещения свидетельствует о нарушении норм, указанных в ст. 250 ГК.

В течении 30 дней с момента уведомления либо приобретаете, либо отказываететсь от ее покупки. Отказ от приобретения доли в квартире предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами. В случае если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, продавец вправе выбрать, кому ее продать.

Уведомляйте и продавайте свою долю.