Получено письмо от компании об установлении взыскания по кредиту - есть ли срок давности списания задолженности?

• г. Краснодар

В 2018 году брали кредит. Погасили полностью. В ноябре 2022 года прило письмо от ООО"РСВ" об установлении по гражданскому делу о взыскании с должника в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД денежных средств в размере задолженности по основному долгу и процентам за пользование по кредитному договору 95413188 от 04.07.2018 г за период с 04.07.2018 г по 20.03.2020 г в размере 16000 руб и 320 руб госпошлина. При этом не указав корреспондирующие счета, на которые можно перечислить вышеуказанные суммы.

Вопрос: Имеется ли срок давности для списания таких задолженностей.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того на какой срок был заключен договор и когда вы внесли последний платеж. В любом случае его можно как минимум применить частично, Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. Вы сможете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Вы получили судебный приказ или решение? Когда вы его получили? Почему до сих пор не обжаловали?

Здравствуйте. Часть сроков исковой давности прошли. Вы можете подать возражение на это письмо.

Многое зависит когда будет внесён последний платёж.

Учитывая информацию, содержащуюся в тексте Вашего обращения, вполне возможно, что в настоящее время ООО "РСВ" не подавало с Суд каких-либо заявлений, а направленное Вам письмо является образцом или так называемым "проектом" искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору. Такие проекты исков направляются многим должникам с целью прерывания сроков исковой давности. Для получения полной и достоверной информации Вам желательно созвониться с секретарем или с помощником мирового судьи, а лучше, в часы приема посетить участок мировых судей и уточнить информацию о том, не было ли вынесено в отношении Вас судебных приказов, не подавалось ли кем-либо исковых заявлений. Если в настоящее время судебные приказы не выносились, а исковые заявления не подавались, то в дальнейшем необходимо внимательно следить за всей входящей корреспонденцией, при вынесении судебного приказа необходимо немедленно подавать возражения относительно его исполнения, а в случае подачи иска о взыскании задолженности по кредитному договору заявлять о применении срока исковой давности.

Кроме того, не производите каких-либо платежей ни в пользу первоначального кредитора (Банка), ни в пользу его правопреемников (ООО"РСВ", СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД), поскольку, в настоящее время, любой платеж с Вашей стороны приведет к прерыванию срока исковой давности.