Как купить и продать комнату в общежитии - советы и правовые нюансы

• г. Омск

Хочу купить комнату (гостинку) в общежитии. Буду сдавать. Сама я жить в ней не дуду: есть свое жилье. Лет через 10 планирую продать эту комнату, чтобы были деньги на старость. Нужно ли будет согласие соседей на продажу комнаты? Является ли данная комната полноценным жильем, не долей?

Ответы на вопрос (2):

Дравствуйте.

Ч.1 ст.288 ГК РФ-Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Ч.3-Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следовательно, если у вас долевой собственности нет, то вы вправе продать комнату без уведомления собственников других комнат.

Если данные сооружения имеют статус общежития, то никого уведомлять не надо. Если имеется статус Коммунальной квартиры, то соответственно нужно.