Что делать, если пришел исполнительный лист и зарплата не позволяет выплатить кредиты? Варианты решения ситуации.

• г. Южно-Сахалинск

У меня много кредитов. Кредиты не платила с 2013 года, как закрыла ип, с приставам не общалась, сейчас пришёл исполнительный лист по месту работы, з/п 27000, что мне делать? Оформить банкротство или как то решать с приставами? С такой зп платить возможности не имею.

Ответы на вопрос (7):

Почему не обжаловали решение суда?

Здравствуйте!

Нужно отменить решение суда, так как срок исковой давности прошёл.

Здравствуйте. Мало информации для полноценного ответа. В зависимости от суммы долга, вы можете оформить банкротство через МФЦ или через суд (если долгов больше 500 тысяч). Но процедура эта не быстрая и не бесплатная (если через суд). Ну и после признания вас банкротом у вас будет ряд ограничений и последствий. Нужно оценить, готовы ли вы к ним.

Если есть жаление гасить долг, можно обратиться в суд и просить о рассрочке, чтобы выплачивать долг равными частями.

Добрый день.

Вы сами должны решить, оформлять банкротство либо оплачивать задолженность.

Также у Вас есть право обратиться в отдел судебных приставов с Заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ч.5.1. Ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Банкротная процедура - мероприятие весьма затратное. Что делать - зависит от конкретной ситуации, размера задолженности, Ваших возможностей, семейной ситуации и планов. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Исполнительный лист или все-таки судебный приказ поступил?

Пробуйте обжаловать решение суда, применив пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Напите приставам заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и если есть дети на них.

Приставы будут взыскивать только излишки.