Может ли банк Хоум кредит при требовании оплаты всей суммы, через суд продать мой долг в Сбербанк и снимать 100℅ от зп.

• г. Краснодар

Может ли банк Хоум кредит при требовании оплаты всей суммы, через суд продать мой долг в Сбербанк и снимать 100℅ от зп.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в сам банк, чтобы уточнить факт продажи долга и взять справку о величине долга с детализацией штрафов, пеней за просрочку и т.п.Да, банки, микрофинансовые организации (МФО) и кредитные потребительские кооперативы (КПК) действительно могут продавать долги заемщиков. Причем как другим профессиональным кредиторам или коллекторам, так и обычным людям — таким, как Я

Но должны быть выполнены сразу два условия:

1. Вы уже просрочили выплату (например, на месяц).

2. В договоре о кредите или займе был пункт о том, что долг может быть переуступлен (обычно это пункт № 13), и вы поставили там галочку.

Если кредитор хочет передать ваш долг не компании или индивидуальному предпринимателю (ИП), а физическому лицу, то добавляется еще одно условие:

3. Вы дали отдельное согласие на передачу долга конкретному человеку.

Это третье условие стало обязательным с 28 января 2019 года. Порядок действий зависит от того, кто именно купил ваш долг: профессиональные кредиторы или другие организации и люди.

Банк самолично ничего снимать не может.

Должно быть решение суда, а далее пристав снимает до 50% от дохода после ареста счетов.