Как оставить фамилию и отчество у ребенка прежним, если отец настаивает на своей фамилии (после установление отцовства)

• г. Ханты-Мансийск

Как оставить фамилию и отчество у ребенка прежним, если отец настаивает на своей фамилии (после установление отцовства)

Ответы на вопрос (1):

Просто недавайте согласие на смену фамилии и все. Никаких проблем

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.