Возможен ли суд по затоплению соседей и кто должен оплатить ремонт?

• г. Саранск

Мы затопили соседей снизу, оперативно приехали, отключили воду, у них натяжной потолок, вызвали сами "потолочников", слили воду, оставили на "просушку", договорились с ними, чтоб приехали и натянули потом потолок обратно. Вызвали электрика проверили электричество - оно в порядке вода не попала. Замкнула потолочная люстра в прихожей (затопление было в кухне), посчитали что где то "каратануло" (хотя все потолочники и электрик подтвердили, что воды на люстре и проводах нет. Ну решили "Фиг с ним", починим. Нашли мастера починили вернули. Теперь обои, упал один лист и как им кажется они потом потемнеют поэтому хотят чтоб мы переклеили, но, переклеили не только упавший лист, а рядом с обеих краев еще листы (в среднем 2 рулона), сами купили сами нашли, кто это будет им делать и вернули в идеальное состояние (сами - это мы виновники, не они, то есть как люстрой и потолком чтоб решали проблему мы). Мы как виновники не обязаны осуществлять ремонт, мы обязаны его оплатить? Акт УК составил с ними, мы не присутствовали и даже пока его не видели. Есть ли возможность у них с нам что, скажем так через суд "стрясти", если мы большую часть ущерба оплатили и вернули в должны вид, а вторую часть готовы просто оплатить? (хотя обои просто отклеились, но вид по факту не потеряли, может мы вообще не обязаны их переклеивать?)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы достаточно сделали для соседей. Возместили ущерб в натуре, предприняли все меры. Ничего не оплачивайте дополнительно. Если у соседей остались претензии, направляйте их в суд, но шансы у соседей минимальны.

Если ущерб в основном возмещен, то требования в суде могут быть по остаткам суммы ремонта и компенсации морального вреда.

Затопление было, ущерб есть, акт есть.

Договоритесь окончательно. Потом могут быть расходы по госпошлине, по затратам на адвоката.

Добрый день Ирина. Соседи могут требовать от Вас компенсацию за проведение ремонта по тем позициям, которые отражены в акте, составленном управляющей организации. Они могут пригласить оценщика и произвести оценку стоимости оставшихся работ необходимых для устранения последствий затопления. Затем предъявить Вам претензию. После, если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд. Рекомендую Вам ознакомиться с актом осмотра, составленным управляющей организацией. Ущерб нанесенный обоям, как правило возмещается в полном объёме. Т.е. рассчитывается стоимость работ по отдиранию старых обоев и поклейки новых. Также, стоимость самих обоев, клея. Грунтовки и т.д. При этом если поврежден только один участок обоев, стоимость работ и материалов все равно рассчитывается исходя из площади всей комнаты.