Как произойдет переход на новый военкомат при изменении адреса регистрации и возможное уклонение от военной службы

• г. Москва

Я сейчас живу в одном районе Москвы и прикреплен к одному военкомату, если я перееду в другую квартиру и там зарегистрируюсь а в этом военкомате подам документы на снятия с учета. То каким образом военкомат в другом районе поставит меня на учет если я не буду подписываться в получении повесток. Если я так буду каждый призыв менять адрес регистрации туда и обратно это не подпадает под статью уклонения от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите обмануть государство?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Доказывать уже будет прокуратура, допросом проживающих граждан в квартире, соседей и т.п.

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” существует два вида ответственности: уголовная и административная.

Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.